21.08.2011

ООООчень длинный пост или заметки о Париже

Итак, немножко о Париже...
Ну, скорей мое впечатление о нем.
Я не буду писать ни проо Эйфелеву башню, ни про Лувр, ни про Собор Парижской Богоматери - все это видит каждый кто попадает в Париж.
А я расскажу о тех местах, которые не указаны на карте туриста, где я побывала и что, как мне кажется, может быть интересно именно нам - "бумажным девочкам".
Первые три дня я бегала по Парижу за экскурсоводом и своей группой еле успевая все фотографировать, но так и не успев ничего увидеть, поняла фразу "Галопом по Европе", поняла что лучше покупать не один билетик а сразу 10 ("карнэ") потому что так дешевле и уяснив что в Париже дорогу не переходят, а перебегают потому, что все светофоры работают для водителей, а не для пешеходов. Еще поняла, что тут ооооочень любят собак, но не любят за ними убирать (так что смотрите под ноги)
Не поняла в котором часу просыпаются люди, но в 7 утра уже все кафешки забиты, не поняла работают ли тут люди, потому что кафешки забиты всегда!
Поняла, что с братанами нужно торговаться. Знайте, что за 1 евро можно купить 7 (а то и 8) вот таких вот башенок

А с "братанами" потому что они по-русски они знают несколько фраз "Братан, купи, недорого отдам" и "Дамочка, спесАльно для вас, недорого". А сами братаны выглядят вот так

А еще они очень боятся милиционеров....
А я очень боюсь метро, правда, мне страшно приближаться к флатформе, вдруг какой-то дурак (мало ли таких) толкнет под стальные колеса, но тут меня порадовали вот такие ограждения, в которых двери открываются только когда поезд остановивается.

А еще каждый день я отправляла себе домой открытку с того места где я была в тот день. Три из семи прилетели домой в один день со мной :) Открытка стоит 20 -30 сентов(хотя в местах "большого скопления людей" их цена доходит до 2 евро) Марки продаются во всех табачных киосках, сразу уточняйте что вы отправляете за пределы Франции(там цена другая)и бросайте их в правое окошко почтового ящика(левое это только для Франции, правое зарубеж)
Ну так вот - я поняла что я в Париже только на четвертый день, в который не было экскурсий и я пошла "по своим местам".
Ах да, еще одно - районы в Париже не называют, а перечисляют (это очень удобно и легко запомнить, кстати, если вам дали точный адресс - посмотрите на индекс - две последние цифры - это и будет номер района) Вообще мне очень повезло - наша гостинница находилась в 14 районе ( недалеко от метро с легкозапоминающимся названием Алеся) и те места куда мне нужно было попасть тоже находились в этом районе.
Первое место куда я "рванула" - блошиный рынок (Les Puces) около метро Porte de Vanves на улочке с таким же названием (он работает в субботу и воскресенье с 8 до 12-30).
Вообще в Париже 5 блошиных рынков, один из которых с настоящим и очень догорим антиквариатом, еще один в-основном с мебелью, еще один самый популярный среди туристов(соответственно дорогой) и воров(соответственно можно ничего и не купить) он находится на метро Ledru-Rollin d'Aligre (12 район и работает он каждый день с 8 до 13, а некоторые дни и после обеда)
Так вот я была на Les Puces и получила массу удовольствия!
Первый кто меня там встретил - вот такой вот пианист. Его инструмент был настроен так, что музыка звучала как в рестоанчиках 30-40 годов (или как а фильмах Чаплина).

Что-то похоже на это

А дальше.......
Столы с невероятно красивым винтажем - кружева, кружевные ткани и перчатки


Несколько столов Тим Хольтца (ну так я их обозвала)



Очень богатое место для красивых бумажек!!!


Есть и такое (незнаю действительно ли это вино такое древнее)

А какая там посуда!!!!!

Это лишь малая часть той красоты что я видела. Эта музыка на фоне, французская речь, винтаж - вот тут то я и поняла - Я В ПАРИЖЕ!!!
Цены и мои покупки.
Если вам говорят что чайная ложечка стоит 50 евро- не отчаивайтесь, точно такая же ложечка на соседнем столе может стоить всего 1 евро. Цены ооооочень разные! Открытки от 50 центов до 25 евро! Всегда нужно уточнять цену на "опт". Я купила 3 журнала за 5 евро, а один журнал стоит 3 евро. Это место, где нужно торговаться.
За 10 евро я купила вязаное покрывало на двухспальнюю кровать

Большая скатерть с вот такой вязкой- тоже 10 евро(а просили 30)

Невероятно красивая люстра 5 евро(думаю для тех кто умеет вязать - непроблема такую сотворить)

Вот такая куча салфеточек обошлась мне всего в 5 евро

Ну и то за чем я шла

Это клетка. Она совсем не маленькая (50см) меня даже не хотели пускать в самолет :) Она невероятно красивая!!!!! Я просто влюбилась в нее и это мой следующий проект - реставрация этой красавицы.

Следующим моим шагом было посещение самого популярного скрап-магазина Le Temple du Scrap (метро Mouton-Duvernet улица Ernest Cresson, тоже 14 район) Это совсем крохотная улочка и ее никто из прохожих не знал, так что искала я его сама. Это паралельная улица проспекту Генерала Леклерка.

Выбор огромный! Я впервые побывала в таком большом магазине.





Я изначально знала что много денег там не оставлю из-за дороговизны, а расчет цены довольно прост - например набор штампов на сайте(неважно Шерри, Скрапбук.ком) 10 $ -значит тут 10 евро. Брадсы 4 $ - тут 4 евро, ну и так со всем.
Я не могла уйти с пустыми руками и купила то, чего "у нас" нет - немножко бумаги французского производства, штампы тоже французские набор стеклышек со всякими достопримечательностями Парижа и брадсы гвоздики(давно хотела их, но не могла найти)


Мой следующин набег состоялся в торговый центр Bazar de l'Hotel(BIH) метро Hotel de Ville. Уж если вы туда попадете - обязательно посмотрите и на сам отель деВиль - это потрясающе красивое здание. К сожалению к тому времени фотоаппарат уже умер, так что фоток почти нет. Выбор там огромный. 7 этажей. На 5 этаже все для дома- где можно запастись идеями декора...
На 4 этаже все для творчества - там я себя потеряла!
Вот так выглядят стенды с пуговицами. Длинные колбочки с оооочень красивыми пуговками. Цены от 1 евро за штуку (для меня это дороговато, поэтому я только любовалась)

Отдел "все для художника" оказался очень дешевым - бумага, краски, холсты, маркеры на любой вкус и цвет. И любителям Копиков тут есть чем поживиться. Есть даже отдел одежды для художников -фартуки, халатики, шляпки и нарукавники.
Ну и наш отдел тоже есть, и тоже соооовсем не маленький.
Но из зарубежных там только Фирскас (но как мне показалось там есть ВСЕ что когда-либо выпускала эта фирма) А остальное там - все местного производства. И штампы, и бумага и украшалки...

Тут я тоже прикупилась :)

Еще одно интересное место - цветочный рынок (метро Odeon - работает во все дни кроме воскресения - в этот день рынок превращается в птичий)
Тут тоже ооочень много красоты, но это как раз день с разряженым фотиком :(
Несколько фоток я успела сделать


И ах, как жаль, недалеко от этого места состоялась моя встреча и короткий разговор с одним из самых красивых мужчин, с "бесподобмым мистером Фоксом", да с Джоржем Клуни, но - нет фото :( нет доказательств (невероятно приятный мужчина с обворожительной улыбкой)
Ну и еще немного о Париже...
Для тех, чьи ноги устали можно взять велосипед (его не нужно возвращать на ту же стоянку, можно оставить на любой) А около вышеупомянутого отель деВиля можно купить велосипедную экскурсию и кататься по городу с гидом и группой

Конечно же Франция славится своей выпечкой. Ну как пройти мимо такого

Вы просто обязаны попробовать сладости, мой же любимый дессерт попрежнему остается- макарун(ммм, вкуснотища!!!)
Если вы не боитесь слова очередь - побывайте вот в такой кондитерской на Елисейских полях- они считаются лучшими в Париже.

Можно позагорать на пляже. Каждое лето на берег Сены привозят тонны песка(по-принципу если гора не идет к Магомеду :)

Часто можно встретить вот такую антикварную современность(выглядит совершенно несуразно)

В районе Монмарт обращайте внимание на номерацию домов :)

и на сами постройки (ну как не зайти в такой магазинчик)

или не открыть такую дверь

или не попить воды с такого краника(их очень много в городе, кстати и вода в них вкуснее магазинной) на фото за водой самый старый книжный магазин...

В городе очень много необычных людей и музыкантов


Если у вас есть время обязательно посетите музей Д'Орсе (метро Musee d'Orsay)
Там фотографировать нельзя, но там такая красота!!!! Там я поняла почему Ван Гог ВЕЛИКИЙ, там можно увидеть необыкновенную коллекцию арт-нуво, увидеть поп ап прошлого века, картины Климта много еще всего и вот эту скульптуру.

Я не большая поклонница скульптур, но эта меня поразила!!!!! Я стояла около нее наверно час (Ernest Barrias) может из-за малахита(этот камень меня вводит в странное состояние) , может от попытки понять как он совместил несколько видов камня- но это на самом деле произведение искуства!
Еще одно место которое я советую посетить - pointWC -который находится в большой пирамиде Лувра - это туалет :) В зависимости от стоимости вы можете получить простую процедуру, или с массажем, или со спа.... Кроме этого можно купить смешные принадлежности для вашей уборной. Смешные держатели, ежики и бумагу любого цвета и оттенка, с разнообразными рисунками. Там фоткать нельзя, но я таки успела разок кликнуть на один из стендов с бумагой.

А еще я купила там для прикола рулончик бумаги с судоку :)
Еще вы просто обязаны посетить одно из известных кабаре - Moulin Rouge, Paradis Latin, Lido или Crazy Horse (на фото вытяжка из метро - оттуда и ветер снизу :)

Мне посчастливилось побывать и в Мулен Руж, и в Парадис Латен -впечатлений море! Шоу невероятной красоты (Парадис Латен мне больше понравилось)
Ну и на последок - пару фото из необыкновенного Версальского дворца.



Дворец с королевскими комнатами, покои королевы, красивые парки, огромные растояния и самое интересное - лабиринты из деревьев - тоже стоящая экскурсия.

Ну и о наболевшем. Не могла не остановиться около этого плаката в центре Парижа.

На самом деле об этом городе можно говорить и говорить, но лучше один раз увидеть.
Съездить на экскурсию по ночному Парижу, покататься на теплоходе по Сене, посетить Эйфелеву башню и увидеть какой красиый у нее цвет (нет, она не черная) и увидеть ее ночью сияющей, как елочка. Погулять по Лувру (на что может уйти 6 лет), полюбоваться улыбкой Джаконды и Венерой, посетить в воскресенье мессу в Соборе Парижской Богоматери, а в понедельник вечером послушать там концерт органной музыки, погулять по маленьким улочкам Монмарта и еще много-много всего......
Для тех, кто едит в Париж - приятного путешествия!, а я буду вам по-доброму завидовать, так как знаю что я обязательно туда вернусь....
Спасибо огромное тем кто дочитал до конца, если есть вопросы- я тут :)

34 комментария:

  1. AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ОООООО!!!!!!

    Ты сколько была в Париже? Столько посетила? наверное вообще не спала!
    Так интересно написала, я теперь точно знаю что безумно хочу в Париж!

    ОтветитьУдалить
  3. Ochen' interesnij raskaz! chitala kak zavorogennaja.dazhe pojavilas' misl' rvanut' tuda na paru dney:)))Spasiboooo))

    ОтветитьУдалить
  4. О, да я совсем не спала. и днем и ночью экскурсии и приключения. я приехала выжатая как лимон, уставшая, но с массой впечатлений!
    Я была там неделю и хочу снова туда на 2 недели.

    ОтветитьУдалить
  5. Супер!!! Можно только позавидовать такому путешествию! ))) Фотки очаровательны! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. очень познавательное описание!
    и в плане как описывать..

    ОтветитьУдалить
  7. ооо.... спасибо большое. Зависла. разглядываю и перечитываю. и правда такой рассказ куда полезнее обычных"Я на фоне Эйфелевой башни" :)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за эту историю) очень приятно было читать) дух захватывало))
    до этого всегда хотела там побывать) а теперь - еще больше))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересно да и очень красиво, а ты на этом фоне еще лучше!!!Желаю посетить еще не одну страну и также восхищаться, но и отдыхать нужно также. Удачи, успехов, здоровья и встретить тебе свою любовь.!!!!! Будь счастлива и любима.!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. С упоением прочла весь пост!!!!!
    Словно в Париже побывала!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Париж мой "родной" город, я знаю о нем практически все. И действительно рассказ получился очень увлекательным, и я поняла что знала о Париже далеко не все=))

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо большое за увлекательную фото экскурсию!!!

    ОтветитьУдалить
  13. супер! мечта детства, а после твоего рассказа еще больше захотелось туда!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Невероятный рассказ. Спасибо. У меня сердце потихоньку замирало, когда читала, а читала я его два дня))) Благодарна за такой замечательный рассказ, в душе легкое волнение.... наверно от желания туда поехать)

    ОтветитьУдалить
  15. ты молодец! из всех моих знакомых только я еще не была в Париже, и только после твоего рассказа мне захотелось там побывать:)

    ОтветитьУдалить
  16. Какая ты все-таки молодец, что сделала такой пост! Я тоже только недавно из Парижа (приехала неделю назад). Прочитав твой пост, словно обратно туда вернулась! Теперь набираюсь сил для парижского альбома :)

    ОтветитьУдалить
  17. Просто здорово!!!!! Прочитала на одном дыхании.... Чудесно, сказочно... молодец... очень активная и познавательная.... Поповоду покупки могу сказать только одно: я даже не знала, что бывают такие красивые клетки для птиц... она просто восхитительна!

    ОтветитьУдалить
  18. Wow you saw many things! I like the photo of you and so many lace items. I can see you had a great time and this reminded me of my country.
    Hugs xx

    ОтветитьУдалить
  19. Looks like you had fun! Thank you so mch for your visit and nice comment about my Candy!

    ОтветитьУдалить
  20. Прочитала всё на одном дыхании. Такое путешествие - моя мечта :)

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо большое за прогулку по Парижу))))))
    Ну и желаю побывать там еще и еще и еще)
    И не только там ;)

    ОтветитьУдалить
  22. Таня, перечитала два раза - супер! Как же я туда хочу с любимым мужчиной, как мечтаю посмотреть с Эйфелевой башни на ночной Париж, ранним-ранним утром посидеть в кафешке и перепробовать кучу сладостей!!! МММ........

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо за такой задорный репортаж о таком сказочном месте. Супер! Хочу в Париж ещё больше :)

    ОтветитьУдалить
  24. I really enjoyed looking at all the fabulous pics here!!! So beautiful!!! Thank you for sharing!!! Have a nice weekend!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Ачуметь!!!!!!
    Здоровский очерк! как будто сама побывала там!
    Ой, и обзавидовалась прям вся!!!особенно там где магазинчики скраповые ))))

    ОтветитьУдалить
  26. Очень интересный пост, особенно часть про магазины. Я бы осталась там жить, точно%)

    ОтветитьУдалить
  27. невероятно интересный рассказ, прочитала на одном дыхании, спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  28. Сколько красивых фотографий!!! Спасибо за интересный рассказ! И показ ))) А скрап-магазины - это что-то!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Seeing your pictures, I would love to take the next TGV to Paris. But unfortunately, work is not done without me.

    ОтветитьУдалить
  30. Прочитала и ощущение, что как будто и не уезжала оттуда :))) Действительно, в этой жизни посетить Париж должен каждый... Когда я там была о скрапбукинге еще и не слыхала, но теперь если поеду - спасибо за адреса :)))) Мое самое серьезное впечатление - как мы с мужем утомились от гуляний и заснули на лужайке рядом с Лувром, и проспали до позднего вечера, а все вещи, деньги и дорогущий фотоаппарат остались целы :))) и красота кругом невозможная... хотя мы видели как вся вереница велосипедистов, участвующих в Тур де Франс одновременно встали у набережной неподалеку от Эйфелевой башни и непринужденно писали прямо на тротуар :))) не влюбиться в этот город нельзя...

    ОтветитьУдалить
  31. с таким удовольствием пролистала все фото.Спасибо=))

    ОтветитьУдалить